masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Катерина

Спасибо огромное!!! Мы получили по 4. Извините, раньше не могла

13.02.2007

Юлиана Мазова

Авторы, вы самые лучшие! Уже 2 года ни одного прокола. Спасибо, что вы одинаково хорошо делаете задания по всем предметам.

06.05.2014

Софья

Здравствуйте,хотела выразить благодарность!Заказывали с подружкой у вас курсовые,сдали на отлично,остался учиться год,обратимся обязательно к вам снова!

27.06.2013

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Защита курсовой работы: все формальности и принципы оценки

Защита курсовой работы: все формальности и принципы оценки

 

Защита курсовой работы для самого университета и кафедры — процесс даже более сложный, чем для самого студента. Если студенту нужно лишь прийти в нужное время и «отстреляться», то на кафедре нужно подписать множество приказов, организовать комиссию и оформить необходимые бумаги.

 

 

Сроки и порядок приёма курсовой работы

 

Защита курсовых работ для студентов стационара должна быть организована не позднее, чем за неделю до зачётной недели. К этому сроку руководители курсовых работ должны уже проверить работы своих студентов и выставить им предварительные оценки.

В целом по курсу сроки защиты курсовых работ обычно совпадают, и все студенты из разных групп защищаются примерно в одно и то же время.

После защиты курсовую работу необходимо сдать методисту кафедры, который нужным образом подготовит её для сдачи в архив.

 

Процесс защиты курсовой работы

 

После того, как курсовая работа полностью подготовлена студентом к сдаче, руководитель проверяет её и выставляет свою предварительную оценку. С этой оценкой, а также с пометкой, что курсовая работа допущена к защите, студент и может представлять курсовую экзаменационной комиссии.

Как правило, эта комиссия формируется специальным приказом по кафедре из преподавателей соответствующих специальностей. В комиссии их должно быть не менее двух.

Сама защита состоит из двух частей. В первой студент выступает с докладом, в котором в кратком виде представляет свою работу. На это выступление отводится обычно не более 5-7 минут. Сам доклад должен быть структурирован и выполнен по следующему плану:

1. Озвучивание темы курсовой работы, её актуальности, описание целей и задач.

2. Перечисление ссылок на литературу и краткое описание использованных источников

3. Содержание работы, представленное в сжатой форме. Здесь лучше чего-то недосказать. Если у преподавателей возникнут вопросы, они сами их зададут в дальнейшем.

4. Описание полученных результатов.

Разумеется, студент должен отлично ориентироваться в своей работе, уметь легко объяснить содержание таблиц, графиков и рисунков.

Затем члены комиссии задают студенту вопросы для того, чтобы уточнить отдельные детали работы и наиболее объективно оценить знания и подготовку студента.

И лишь после этого преподаватели совещаются и выставляют студенту конечную оценку.

 

Принципы формирования оценки

 

Стоит помнить, что предварительная оценка курсовой работы мало влияет на конечную оценку, выставляемую комиссией. Однако хорошая предварительная оценка, несомненно, будет способствовать формированию хорошего мнения о работе у комиссии.

Как правило, оценку курсовой работы комиссия выставляет, руководствуясь такими критериями:

? актуальность выбранной тематики. Если тема никак не связана с какими-либо насущными проблемами, смысла в такой работе особого нет.

? соответствие курсовой работы выбранной теме. Тут тоже всё понятно: если в работе решаются вовсе не те проблемы, которые заявлены в теме, пользы от неё тоже много не будет.

? качество работы. Здесь имеется в виду содержание её: правильная формулировка задач, степень раскрытия темы, полнота оценки литературы, обзор имеющихся по данной теме нормативно-правовых актов, качество графических изображений.

? соблюдение студентом графика написания работы;

? наличие и правильность выводов как всей работы, так и отдельных её частей;

? грамотность и чёткость стиля изложения;

? практическая применимость выполненной работы. Без решения практических задач такая работа превращается в чисто теоретический, «кабинетный» труд.

? качество оформления работы, аккуратность её;

? грамотное цитирование литературы, актуальность использованных источников, соблюдение допустимого уровня неуникальности;

? соответствие объёма работы требуемому по данной специальности и данному предмету;

? качество подготовки студента к защите, правильность ответов на вопросы комиссии, владение материалом работы и предмета в целом.

Конечно, определённые нарушения при подготовке работы допустимы. Некоторые из них повлияют на оценку, некоторые будут не столь существенны. Но большое количество ошибок и замечаний может даже стать поводом для отказа в допуске такой работы к защите.

 

Какие оценки за что ставят?

 

Но наиболее интересно студентам заранее прикинуть, на сколько «потянет» их работа. Это сделать несложно, если по пятибальной шкале оценить её ещё до защиты.

Оценку «отлично» получают работы, в которых выполнены все требования: разделы тщательно проработаны, выполнены все поставленные перед работой задачи, освещены все вопросы, работа оформлена в полном соответствии с требованиями ВУЗа и кафедры. При этом сам студент свободно ориентируется в предмете, отлично разбирается в работе, правильно применяет теоретические знания в решении практических задач, имеет свою точку зрения и защищает её, развёрнуто и обоснованно отвечает на все вопросы.

На «хорошо» защищаются те работы, в которых хорошо проработана тема, решены поставленные задачи и выполнены основные требования по оформлению работы. Для защиты на «хорошо» студент должен быть хорошо подкован теоретически, уметь использовать свои знания при решении задач и защищать свою точку зрения. При этом допускаются незначительные ошибки и неточности в полученных результатах и знаниях студента.

«Удовлетворительно» ставится за работы, в которых выполнена основная цель и решены главные задачи, но нет глубокой проработки разделов и студент усвоил лишь основы теоретического материала. При этом он может использовать теоретические знания по указанию руководителя, но не самостоятельно. На защите он отвечает на большинство вопросов, но не имеет обоснованной точки зрения.

И «неудовлетворительно» является отрицательной оценкой, на которую оцениваются плохо и недостаточно проработанные курсовые, в которых не представлено решение поставленных задач. На защите студент, получивший такую оценку, не может ответить на вопросы комиссии, не ориентируется в теоретическом материале и никак не защищает свою точку зрения.

Оценка «неудовлетворительно» не является окончательной. Студент может как доработать свою курсовую, так и старательно подготовиться теоретически и повысить оценку на перезащите. Но при этом не допускается смена темы курсовой работы.

Все положительные оценки выставляются в зачётные книжки студентов и ведомость защиты. На этом работа над курсовым проектом может считаться оконченной.

 

Заказать курсовую работу/Курсовая работа на заказ