masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Сергей Горшков

спасибо за выполненную контрольную по математике (ЮУРГУ). сдал на пятерку.

11.04.2011

Нюшка

Спасибо))) в марте закажу у вас диплом по психологии))

10.02.2012

Нина

Контрольная по экономтеории зачтена. Спасибо.

07.02.2011

Оставить отзыв еще

Главная Статьи План дипломной работы: нюансы составления

План дипломной работы: нюансы составления

 

Составление плана дипломной работы — не самый сложный, но один из самых, пожалуй, ответственных шагов на пути к получению диплома. Многим согласование плана дипломной работы с преподавателем может показаться формальностью, но на самом деле именно серьёзный подход к составлению плана поможет в будущем избежать лишних переделок диплома и сэкономит огромное количество времени и сил.

 

Как выглядит план и зачем он нужен?

 

План дипломной работы — это своего рода её «скелет», сверхкраткое содержание. Правильно составленный план определяет последовательность работы студента над дипломом, выстраивает логическую цепочку изложения материала от начала работы к её заключению.

Кроме того, именно составление плана работы позволит избежать достаточно распространённой проблемы, когда в дипломной работе не до конца раскрывается тема. Такая ошибка является главной причиной низких оценок даже за те дипломы, которые старательно выполняются самими дипломниками.

В общих чертах план работы должен соответствовать её структуре. Даже если структура диплома одинакова для всей данной специальности, то план будет индивидуальным, поскольку к каждой части и главе работы будет привязана та или иная задача, стоящая перед конкретным студентом.

 

План дипломной работы для разных специальностей

 

При составлении плана дипломной работы стоит в первую очередь ориентироваться на методические указания для конкретного факультета или специальности. В них, как правило, учитывается специфика самой специальности и по этим методичкам легче составить план для конкретной работы.

При этом стоит помнить, что при оформлении дипломной работы инициатива наказуема: если в методичке указано, что в работе должно быть три главы, то нужно сделать именно три главы. Это правило.

Таким же правилом является соответствие характер каждой главы. Чаще всего в дипломах первая глава является теоретической, вторая — аналитической, и третья — практической. Иные варианты оговариваются в методичке. Тут тоже нельзя допускать вольностей. Строгие преподаватели не одобрят.

Далее, из дипломной работы следует удалять все параграфы и части глав, которые не имеют отношения к конкретной теме. Задача диплома — осветить тему и исследование, но не заполнить пустое место на бумаге.

И чисто оформительский нюанс: ни в названиях глав, ни в названиях параграфов не должна повторяться тема дипломной работы. Если какая-то часть диплома повторяет его тему и, следовательно, раскрывает её, то смысл в остальных просто исчезает. Так что играйтесь с формулировкой.

Общепринятой структурой дипломных работ является «3х3»: три главы по три параграфа каждая. Все работы по естественным наукам, инженерные проекты, дипломы по экономике, менеджменту и бизнесу имеют именно такую структуру, хотя количество параграфов может колебаться в достаточно широких пределах. В целом диплом, призванный продемонстрировать знания и умения студента, первую задачу — демонстрацию знаний — выполняет в первой главе, а вторую — выявление умений — во второй и третьей.

При этом дипломные работы, например, по гуманитарным наукам — филологии, истории — могут иметь лишь одну главу, поскольку ни практических, ни аналитических выкладок во многих из них нет.

В то же время работа по психологии или социологии уже будет иметь две главы, поскольку предполагает проведение студентом самостоятельного исследования для подтверждения гипотезы, выдвинутой на основе анализа литературы.

А работа по бизнес-тематике уже обязательно должна состоять из трёх глав. Из них первая содержит анализ литературных и теоретических данных, вторая — анализ финансовой и маркетинговой политики, стратегии управления и перспектив развития конкретного предприятия, и третья — разработку конкретных мероприятий по решению проблем предприятия (или улучшению существующей ситуации) с обоснованием их перспективности и доходности.

 

Составление плана дипломной работы: практика

 

Сразу после получения темы диплома есть смысл подойти к руководителю и попросить его помочь составить план. Это — наиболее эффективное решение.

Очень часто руководитель диплома может сразу разработать с дипломником весь план. Иногда может даже дать готовый, но в этом случае эффективность работы над дипломом уменьшится, поскольку студент может не вникнуть в тему работы, получив всё готовое.

Можно составить примерный план дипломной работы самостоятельно, а преподавателю отнести его на утверждение. В этом случае возможны правки, но именно они позволять студенту понять, как тему диплома видит руководитель и построить дальнейшую работу в полном соответствии с намерениями преподавателя. Это увеличит шансы работы получить высокую оценку.

Стоит помнить, что из-за занятости, а иногда — некомпетентности, руководитель может составить или утвердить неправильный план. Впоследствии это приведёт к необходимости исправлений разного масштаба — от мелких, величиной с абзац или параграф, до крупных, с полным изменением концепции работы. Поэтому перед согласованием плана его нужно тщательно обдумать.

При составлении плана вообще стоит быть достаточно самостоятельным и хорошо разобраться в теме. Экзаменационную комиссию не будет волновать, согласован ли план диплома с преподавателем: если он составлен неправильно, оценка будет снижена. Поэтому согласование с преподавателем должно осуществляться не на уровне составления плана, а на уровне его одобрения.

Да и в целом, вникнув в план работы и составив план самостоятельно, студент, по сути, выполняет очень большую часть работы, поскольку у него в голове уже появляется весь дипломный проект. Оставшаяся задача — перенести его на бумагу — является уже чисто технической. А отлично разбираясь в своей дипломной работе, студент гарантированно получит за неё высокую оценку.

 

Заказать написание плана диплома/План на дипломный проект на заказ