masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Валера

Спасибо мужики, защитил диплом по программированию, к базе данных придрались, а в

15.03.2007

Евгения Терехова

Я теперь дипломированный специалист благодаря вам!

14.12.2008

Жека

Чертеж к моим расчетам выполнили хорошо. Исправления поправили за 2 дня.

27.10.2010

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Пишем эссе: как, что и о чём?

Пишем эссе: как, что и о чём?

В зарубежных вузах эссе является непременным элементом учебной программы и проверки знаний. А сегодня всё чаще используется и в институтах и университетах нашей страны.

По сравнению с экзаменами других типов эссе имеет свои отличительные черты. Главная из них заключается в цели: эссе не оценивает уровень знаний или какие-то умения студента, но призвано продемонстрировать наличие у него личного мнения, различные душевные качества, сильные и слабые стороны его личности, мировоззрение. Этим эссе представляет из себя противоположность обычным экзаменам — при его написании важно не что и сколько студент знает, а то, как он относится к разным вещам и явлениям.

Разумеется, чтобы написать хорошее эссе нужно точно знать:

О чём писать эссе?

Это не сложный вопрос: писать нужно о том, что интересно и о чём вам есть, что сказать. Не стоит пытаться удивить экзаменатора потрясающей глубиной вскрытия какой-то проблемы или оригинальностью выбранного предмета. Помните: оригинальный человек оригинален во всём. Так что смело можете писать о том, что первое приходит в голову.

Так делали знаменитые писатели в жанре эссе. Например, Монтень, считающийся изобретателем жанра, не мудрствуя лукаво главы своей книги называл просто: «О лжецах», «О речи живой и о речи медлительной», «Церемониал при встрече царствующих особ», «Вправе ли комендант осажденной крепости выходить из нее для переговоров с противником?», «О предсказаниях», «О скорби». То есть что душе угодно, то и будет темой.

Бывает, эту задачу решают за студента, задавая конкретную тему. Иногда это хорошо — нет проблемы выбора. Иногда — плохо, ведь не на всякую тему можно хорошо высказаться.

 

Как писать эссе?

В первую очередь, не стоит вон из кожи лезть, пытаясь показать свою оригинальность и во что бы то ни стало удивить проверяющего. Любое мысленное напряжение в этом случае сделает эссе неискренним.

Представьте, что близкий вам человек во время отдыха на скамейке в парке спросил вас, что вы думаете на ту тему, на которую вам нужно писать эссе. И именно что вы думаете — как раз личное мнение, а не перечисление фактов, делают эссе оригинальным и неповторимым.

По той же причине не стоит беспокоиться о структуре. Хотя для разных вузов имеются рекомендации по построению эссе, никакой обязательности здесь нет. В эссе не нужны главы, заголовки, введения-заключения. Только ваши мысли. Позаботьтесь только о том, чтобы ваше творение было приятно читать — разбейте его на отдельные абзацы.

Не стоит растекаться мыслью по бумаге. Краткость ценилась всегда, и в эссе это тоже актуально. Не повторяйтесь, не применяйте чересчур много однотипных слов. Обычно для эссе бывает достаточно нескольких страниц текста.

И самое главное — пишите просто. Витиеватость языка, сложные грамматические конструкции, многоуровневые сложноподчинённые и сложносочинённые предложения будут очень сильно напрягать читателя, каким бы глубоким по смыслу ни был текст. Опять же, представьте себя в парке с другом — напишите эссе так, как разговаривали бы с ним, простым и доступным языком.

Хорошо после проверки пробежаться по эссе глазами ещё раз. Если оно читается вами легко и совпадает с настроением, значит это хорошее эссе.

Так что успехов вам в написании эссе и высоких баллов в институте!

 

Заказать эссе, эссе на заказ