masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Таня

Спасибо за задачи по криминалистике, предподаватель оценил на отлично)

22.10.2013

Виталий

Допуск до защиты получил в срок. Теперь учу доклад)))

22.01.2011

Сергей

ТММ (тут моя могила)))))))))))))))), но сдал на хорошо. Спасибо вам.

11.04.2011

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Эссе: что это такое?

Эссе: что это такое?

 

Многие студенты, особенно — желающие связать свою учёбу и будущую карьеру с зарубежным вузом, обязательно сталкиваются с необходимостью писать эссе. Но прежде чем его писать, особенно — претендуя на хорошую оценку, нужно знать, что эссе из себя представляет.

 

История возникновения эссе как литературного стиля

Само французское слово “essai” переводится как проба пера, очерк.

Первым в истории опубликованным эссе считается книга французского писателя и философа эпохи Возрождения Мишеля Монтеня, которая вышла в 1580 году и так и была названа - «Les Essais». Её особенностью явилось то, что отдельные главы книги не были связаны друг с другом логически, а целью, по признанию автора, было выставление своих писательских проб на суд литературной общественности.

Однако, несмотря на отсутствие жёсткой структуры и несоответсвие принятым на тот момент стандартам письма, Эссе Монтеня были очень тепло встречены и критиками, и публикой.

Во многом такая снисходительность была обусловлена искренностью и моральным смыслом повествования. Не стараясь придерживаться стандартов и шаблонов, не беспокоясь о мнениях критиков, автор спокойно и абсолютно непредвзято излагает свои мысли и мнения. Эмоциональное равновесие и свобода от штампов здесь и были тем новым открытием, которое пришлось по духу публике и стало распространяться с большой скоростью в литературной среде.

Как признался сам автор, «Les Essais» были написаны им от скуки, забавы ради, и в своём произведении он вовсе не пытался показать свету себя и свой талант в наилучшем виде. Наоборот, именно натуральностью и искренностью, со всеми своими достоинствами и недостатками, он и хотел если не покорить, то хотя бы тронуть и развлечь читателей. И ему это удалось.

Тогда, в эпоху Возрождения, с ломкой устоявшихся средневековых стереотипов и страстью большинства культурных деятелей к экспериментам, стиль эссе пришёлся по душе многим. Возможность писать простым, доступным и живым языком, свобода от заезженных клише и стандартов и при этом — привлекательность эссе своей естественностью и открытостью послужили причиной настоящего всплеска популярности этого жанра.

Уже через 17 лет, в 1597 году, эссе появились в Великобритании, где первый труд в этом жанре был опубликован философом Фрэнсисом Бэконом. Ещё через полтора века свои эссе выдал немецкий литературовед Герман Гримм, а к концу 18 века этот стиль начали активно использовать американские писатели. Тогда эссе и стал международно признанным жанром литературы.

Сегодня многими литературными критиками эссе признаются самостоятельным родом письма наряду с эпосом, лирикой и драмой. Большое количество великих писателей, внесших свою лепту в развитие эссе, позволили ему постепенно эволюционировать и не быть похожими на то произведение, которым Монтень впервые поразил французский свет.

 

Современные эссе

Сегодня под словом «эссе» понимают не только и не столько литературный труд, сколько изложенные на бумаге размышления и краткие очерки о жизни и отношении к разным вещам.

Написание эссе практикуют во многих учебных заведениях мира. Это — своего рода расширенное сочинение, требующее не только описания фактов и закономерностей, но демонстрации своего отношения к вещам, описания личных позиций и переживания.

И если в российских вузах (по крайней мере — негуманитарной направленности) эссе ещё не приобрели большой популярности, то за границей они требуются сплошь и рядом. Причем даже на бизнес-программах и в технических вузах студенты и абитуриенты пишут множество эссе для того, чтобы преподаватели могли оценить их уровень подготовки, сознательности, наличие собственного мнения, грамотность и уровень владения языком.

Нет ничего удивительного в том, что сегодня всё в большем числе вузов от студентов требуют постоянного написания эссе. И к этому нужно быть готовым.

 

Заказать эссе, эссе на заказ